среда, 25 сентября 2019 г.

Тема дома в "Веноме"

На эту тему в обзорах мне почему-то ничего не попадалось, поэтому хочу специально отметить один интересный факт - довольно заметно, что в фильме "Веном" очень много носятся с темой дома, это едва ли не центральная линия произведения. По комиксам известно, что в детстве у Эдди не было того, что можно было бы назвать "домом" в эмоциональном смысле. У него были плохие отношения с отцом. Вначале он хотел обратить на себя его внимание хорошими оценками и спортивными достижениями, однако, ожидаемой реакции так и не получил. Дальше было хуже, в общем, отец и сын перестали общаться. В фильме Эдди говорит Энни: "Ты и есть мой дом". Похоже, он очень хочет найти человека, который принимал бы его таким, какой он есть, по сути, найти свою семью, где мог бы рассчитывать на безусловную любовь и не ожидать никаких неприятных сюрпризов в виде разрыва отношений из-за мелких и крупных недоразумений. Искал кого-то, кто в этом смысле заменил бы ему родителей? Причём сразу обоих. Эдди ждёт не только заботы о себе, но и защиты, при этом его явно привлекают способные к агрессии личности. Действительно, Энни говорит, что что-то там прощала Эдди раньше, то есть он уже настроился на этот свой "дом", как он его понимал, пока всё-таки не случился роковой феерический скандал. Похоже, что у Эдди в принципе несколько искажённое представление о своей роли в семье, ведь он и не видел нормальных семейных взаимоотношений, зато считал, что постоянно должен делать что-то ну очень крутое, чтобы нравиться (ведь того, что он делал в детстве, было всё-таки недостаточно). Из фильма была вырезана сцена, где он объясняет Веному, что всего лишь хотел вести нормальный образ жизни, будучи супергероем (это минимальная планка для него). Получается, что Эдди использовал информацию из чужого компьютера, как раз пытаясь быть ещё более крутым и соответственно произвести ещё большее впечатление, так что получившийся обратный результат парадоксально был для него и вправду неожиданным.

Выходит, Эдди сочувствует бездомным на глубоком личном уровне - они не просто неудачники, но и так же никому не нужны, в том числе, потому что "что-то сделали неправильно".

Симбиоты ведь тоже бездомные. Ну да, по сути они в пиратском рейде, хотя нам и не объясняют подробности. Тем не менее, можно сказать, что они ищут свой дом. Когда Дора Скёрт упоминает инопланетян, Эдди сразу же вспоминает фильм "Инопланетянин" (1982), откуда цитирует фразу: "И-Ти звонить домой". Опять же, характерно, что из всех возможных ассоциаций на слово "инопланетянин" у него возникла именно такая.

Как называть тех, в кого вселяются симбиоты? Относительно захваченных паразитами обычно употребляют термин "хозяин", но здесь это вряд ли подходит по смыслу. В результате перевели как "носитель", но также употребляется и слово "хост", несмотря на то, что это просто калька, на русском языке такое слово в общем-то отсутствует. Потому что "host" -  близко по значению к слову "гостиница", в данном случае это важно.

Гостиница - не дом, но, наверное, может быть им, если изменить отношение. Полагаю, что Эдди считает, что стал для Венома таким вот домом. Веном остался без своей семьи, какой бы она ни была, защищал его и свой новый большой дом (Землю), поэтому Эдди, исходя из своих переживаний и опыта, решительно настроен принять Венома таким, каков он есть. Веном, кстати, делает то же самое, если он и критикует Эдди, то за недостаточную заботу о себе. По своим причинам он тоже ищет того, с кем мог бы стать круче и кто признал бы его и ценил за его возможности без подавления симбиотской личности, поскольку имеет весьма травматический опыт взаимоотношений со своим первым хостом.

21 и 22 сентября 19, суббота и воскресенье

Комментариев нет:

Отправить комментарий