воскресенье, 26 декабря 2021 г.

Что будет с кусочком Венома в новой вселенной?

Итак, персонажи Тома Харди и Тома Холланда не встретились, так что мои предположения о том, что Веном пообщается с Человеком-Пауком, а потом вернётся к Эдди Броку с новой эмблемой на груди, похоже, несостоятельны. Более того, как выясняется, во вселенной Брока супергероев вообще нет, нет никакого Человека-Паука в Нью-Йорке. Так что Веном от Сони пока что остаётся на прежних позициях. Зато он раздвоился! То есть появился новый Веном в новой вселенной, который, видимо, в ней и останется.

И у него будут свои приключения. Можно предположить, какие. Конечно, для начала он заинтересовался ближайшим человеком. Как всё будет происходить, неизвестно, но я так понимаю, что именно этот Веном в дальнейшем и должен пообщаться с Человеком-Пауком. Своего Эдди Брока у них на горизонте не видно. Зато Юджина "Флэша" Томпсона постоянно показывают, причём, не очень понятно, почему, он почти ничего не делает для сюжета. Такое впечатление, что его для чего-то приберегают, получается, что для Венома?

Флеша действительно развивают как персонажа довольно активно. Он очень яркий. Но он не похож на того Флеша, к которому все привыкли. Изначально это был такой физически сильный персонаж, который не давал прохода Питера Паркеру, преследуя его каждый день, но при этом фанател от Человека-Паука. С одной стороны, создавал проблемы главному герою и помогал раскрывать его характер, с другой - всё это было довольно иронично. И ироничность осталась, но не проблемы главного героя. И дело не в том, как пишут, что вот тут было физическое насилие, а тут - психологическое. Собственно, со стороны нового Флеша не наблюдается настоящей агрессии в сторону Питера Паркера, не видно активного преследования "жертвы". Он вообще мало того, что по натуре в общем-то незлобный, так ему ещё и дела особо до Паркера нет. Вообще персонаж даже чувство некоторой жалости вызывает пополам с добродушной усмешкой. Прежний Флеш-хулиган разве подобное вызывал?

Мы видим несколько запутавшегося в себе человека со слабыми коммуникативными навыками, явно страдающего от одиночества и мечтающего об особенном друге (большинство людей в окружении не подходит). Ему хочется привлекать к себе внимание! То есть здесь он очень похож на Эдди Брока.

Флешу не нравится конкурент по привлечению внимания, поэтому ему не понравился Питер, он видит в нём выскочку и хочет поставить его на место. А когда начинаются разговоры, что Питер дружит с Железным Человеком и даже Человеком-Пауком, то по причине ревности это уж и вовсе воспринимается как форменное безобразие! Видимо, Питер врёт и надо всем это показать. Но если он всё-таки приведёт Человека-Паука, то разве Флеш расстроится? Так что поведение Флеша здесь не то, чтобы агрессивное, а скорее манипулятивное, возможно, в некоторой надежде, что Человек-Паук вдруг да всё-таки появится. И Питер не боится Флеша, не воспринимает всерьёз, то есть о травле нет и речи. (Наоборот, здесь скорее Паркер подставляет Томпсона, угнав у него отцовскую тачку, а у Флеша отношения с отцом по комиксовому канону плохие и здесь, видимо, после такого его тоже ждут неприятности). "Доказав", что Питер врёт, Флеш теряет к нему интерес и только иногда "по старой памяти" подкалывает. Теперь он снимает видео, изображает крутого мажора, но на самом деле звёздной болезнью не страдает. Те же видео он считает тупыми. Флеш слишком гордый и на людях носит специальную маску.

В третьем фильме в тот момент, когда тайна личности "паучьей угрозы" раскрывается и быть другом Человека-Паука становится явно опасно (ну, и так опасно было, но теперь вокруг постоянно толпа и из неё периодически вылетают какие-то кирпичи), Флеш, тем не менее, остаётся верен своему увлечению героем. Что говорит о его определённой смелости, надо сказать, также он понимает, что отношения испорчены и понадобится настойчивость. Поскольку сам Питер ему вроде бы как не нравился, то теперь это выглядит примерно так, как выглядело у Эовин с Арагорном. (Эовин эмоционально реагирует на ту роль, которую харизматично исполняет Арагорн, и готова за ним идти, проблема в том, что Арагорн на самом деле далеко не всегда уверен в принимаемых им решениях и ему нужна умная понимающая жена-опора и советчица, а не вести кого-то куда-то ещё и здесь). Флеш вбил себе в голову, что ему очень нужен именно Человек-Паук в качестве лучшего друга, он никого другого в этой роли не видит, и он смог совместить в своих представлениях Паука с Питером. Но это "влюблённость в образ", сильное восхищение им, принимаемое за что-то другое.

И есть ещё своеобразный момент в связи с носимой им маской - Флеш действительно хочет подружиться с Человеком-Пауком, но на всякий случай маскирует это под видимость внешнего признания. Сложно наладить отношения, когда тебя прогоняют, поэтому он, не зная, что ещё придумать, по привычке опять подключает манипуляции в расчёте, что он получит возможность общаться. Куда бы его привёл этот путь - неизвестно, но теперь Флеш, по-видимому, продолжит восхищаться Человеком-Пауком на расстоянии, ничего не помня о прошлых конфликтах, а Питеру стало точно не до таких мелочей, как парочка-другая обзывательств в школе, так что при их новой встрече они и вправду подружиться могут.

И вот, вырисовывается интересная картина. Флеш на этот раз явился гибридом изначального Флеша Томпсона и Эдди Брока. Он не особо агрессивный, скорее нахальный, он не преследует Питера Паркера по-настоящему, он гордый, потерянный и нуждающийся в друге. Он есть в фильме, его часто показывают и развивают, но сюжет на него не сильно завязан. Его конфликт с Питером мелок и ни на что не влияет. А ведь логично предположить, что Питер встретится с новым Веномом и потом расстанется с ним, ну это общий сюжетный ход по комиксам, его все ждут, его не должны обойти. Куда денется Веном? Видимо, к Флешу. Получается, такого Флеша специально для Венома сделали? Веном и катание на паутине Флешу устроит, и особенным героическим другом будет, и вообще - в нём уже будет кое-что от Человека-Паука. Довольно интересно, как всё это смогут показать. Но, по крайней мере, загадка странного Флеша в новых фильмах начинает проясняться - его изначально не для Питера Паркера ввели в повествование. А поскольку и сейчас показывают его много, то, возможно, потом будет его ещё больше, у него будут свои приключения, может быть, даже свой сольник или сериал, как знать? Тем более, что космическая тема здесь активно развивается. И новому Флешу с новым Веномом будет где развернуться.

А кормить Венома в этой вселенной, скорее всего, будут синтетическим фенилэтилаланином, так что проблему людоедства должны снять, оставить лишь проблему агрессии и манипулятивности симбиота (да, взаимодействие Венома с Флешем обещает быть захватывающим).  

25 декабря 21, суббота (17:44)

Комментариев нет:

Отправить комментарий